国内精品国产三级国产a久久,亚洲区一区二区,日韩特级毛片,亚洲国产精品www

歡迎訪問拔筆兔范文大全網(wǎng)!

數(shù)學記敘日記例文6篇

天下 分享 時間: 加入收藏 我要投稿 點贊

大家知道嗎?日記的內(nèi)容來源于我們對生活的感悟,凡是自己在一天中做過的,或看到的,或聽到的,或想到的,都可以是日記的內(nèi)容。那么該如何來寫數(shù)學的記敘日記呢?下面是小編為大家整理的數(shù)學記敘日記例文6篇,希望能幫助到大家!

數(shù)學記敘日記例文1

今天,我纏著哥哥教我學游泳,忙于學習的哥哥拗不過我的糾纏,就提出了這樣的要求:“給你一把20厘米長的尺子,在5分鐘內(nèi)計算出客廳地面的面積,如果你能辦到,我就教你學游泳?!薄昂?。這不是刁難人嗎?”我大聲的抗議。哥哥笑著說:“沒辦法,隨便你,測不出來就不帶你去游泳?!?/p>

為了學游泳,我認了??墒怯媚切⌒〉某咦右稽c一點的測量著客廳的長,而且要在5分鐘內(nèi)測出面積,真的好難。哥哥在一邊幸災樂禍的說:“小弟啊,五分鐘可是很快的呀?!?/p>

我心里真是又氣又急,這一急可真急出辦法了,我想起老師教過我們的步測的方法。于是我就用步測的方法去測量,我沿著客廳的長來回走了三次,分別走了8步、10步、9步,這樣平均一下,客廳的長就是9步,我用同樣的方法測出寬是7步,然后我再用小尺測量了一下自己一步的長度,我也反復測了三次,求出平均值為60厘米。這下我就求出了客廳的長是9×60=540厘米=5.4米,寬為7×60=420厘米=4.2米,現(xiàn)在客廳的長和寬都知道了,那么客廳的面積就是:5.4×4.2=22.68平方米。

我把自己的思考過程和結果告訴了哥哥,哥哥很吃驚的看著我說:“小弟,你還真行啊,咱們客廳的面積是24平方米,你算得基本正確,最主要是你能想出這樣的方法來,真是了不起?!?/p>

數(shù)學記敘日記例文2

今天,我跟爸爸來到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價打了八折.爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折就相當于衣服的價錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進行計算,計算出結果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點上小數(shù)點。結果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價錢是120元。爸爸又問我:“通常一個數(shù)乘另一個數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個因數(shù)大?”

我想,在上課的時候,老師講過。我非常有信心的說:“一個數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的`規(guī)律呀?””當然有 ,當被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時,商比被除數(shù)小.當被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時,商比被除數(shù)大.” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價200元,打五折,現(xiàn)價是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高興的說:“我女兒學會舉一反三了!”

買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折?”我說:“不知道?!卑职终f:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當他打的折數(shù), 結果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了?!?/p>

我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學試用于解決生活的問題!

數(shù)學記敘日記例文3

今天,我和媽媽來到了超市。我們先去買面包,牛角包5元,肉松包7元,香腸包9元,我們買了兩個牛角包,一個肉松包和一個香腸包。媽媽問了問我:“這些加起來一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽:“一共是26元。”

接著,我們?nèi)ベI飲料,我們買了四瓶冰紅茶和一瓶可樂,一瓶冰紅茶是4。5元,一瓶可樂是2元,那么就是:4。5x4+2=20元,我們還買了一些零食,我們買了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那我們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。

我們又來到了被子區(qū),準備買一個床具四件套,我們看了一下,枕頭套兩個是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價是:105元,媽媽跟我說:“你算一算,單件買和四件套哪個便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112—105=7元。我回答媽媽:“四件套便宜,便宜7元?!眿寢屨f:“沒錯,讓我們買四件套吧。

到柜臺付錢的時候,媽媽問我:“你還記得今天買的東西一共多少元嗎?”我想了一想:我們買了兩個牛角包、一個肉松包、一個香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂和一個床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽:“一共是213元?!备锻赍X后,我們就高高興興的回家了。

數(shù)學記敘日記例文4

每天,都是媽媽買菜付賬。今天買菜的時候,我對媽媽說:“媽媽,我們已經(jīng)學會使用錢了。今天就讓我驗證一下我的學習成果吧!”媽媽微笑著點點頭。

我看到媽媽在買西紅柿的地方停下了腳步,知道她要買西紅柿了。我小聲地對媽媽說:“媽媽,西紅柿買多少斤?”媽媽也小聲地我說:“兩斤吧!”我想了想,腦子飛快地思考著:2斤=1000克。于是,我對賣菜的阿姨說:“這西紅柿一斤多少錢?”賣菜的阿姨說:“兩塊五,你買多少斤?”我回答她:“兩斤?!闭f的時候,我心里想:2。50+2。50=5(元)。我從媽媽那里拿了五元錢,交給了阿姨。

媽媽又帶著我來到了賣雞翅的地方,知道她要買雞翅了。我又不解地問媽媽:“媽媽,買多少斤雞翅?”

媽媽說:“買兩個雞翅,一個雞翅三塊五?!蔽倚睦锵?。50+3。50=7(元)。媽媽遞給了我十元錢,我想了想,知道賣雞翅的叔叔要找給我三塊錢。我把錢一邊給叔叔,一邊說:“買兩個雞翅?!笔迨甯纱嗟卣f:“好嘞!”過過了一會兒,叔叔果然給我找了三塊錢。

在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少錢。于是,我的小腦袋又飛快地轉了起來:從學校到我家旁邊的菜市場一個人用掉了三塊,那么3。00+3。00=6(元)。買西紅柿花掉了五元。買雞翅花掉了七元錢。5。00+7。00=12。00(元)。買菜一共花掉了十二元錢。6。00+12。00=18(元)。今天一共花掉了十八塊錢。

把書本上的知識運用到生活中,真是太有趣啦!

數(shù)學記敘日記例文5

有一天我起床了,打開窗戶正要透一透氣。剛剛才打開窗戶,就把我嚇得把窗戶猛地關了起來,窗外有許多只蜜蜂飛來飛去,原來這些蜜蜂在我們家的空調外機邊安了一個家。

我透過窗戶玻璃可以看到蜜蜂的巢。看過后覺得很奇怪,蜜蜂的巢里面有許多許多的小孔,而且這些小孔有規(guī)律的排列著,我的腦袋里閃過一個又一個的問號。通過上網(wǎng)查詢,我知道了每一個小孔就是蜜蜂的蜂房,每個蜂房都是有規(guī)則的正六邊形,整個蜂巢像一個錐體,這個錐體上的所有鈍角為109度28,而所有的銳角都是70度32,原來建造這樣的蜂巢所用的蜂蠟少,蜜蜂所做的工作也比較少,而且這樣的蜂巢穩(wěn)固,密封性好,風吹不著,雨淋不到。

在網(wǎng)上,我還發(fā)現(xiàn)動物中的數(shù)學家還有:丹頂鶴、珊瑚蟲、小螞蟻。丹頂鶴總是成群結隊的在空中排成“人”字形,這個“人”形永遠都是一個度數(shù) ----110度。如果你不相信,可以把它拍下來,拿個量角器量一量。珊瑚蟲每年都在自己的體壁上畫出365條環(huán)形紋路,剛好是每天一條。螞蟻,別小看它,它也是數(shù)學家,每次出洞去搬運食物時,大螞蟻和小螞蟻的數(shù)量之比總是1:10,每隔10只小螞蟻便有一只大螞蟻在其中。

既然動物都會利用數(shù)學來安排自己的生活,那現(xiàn)在的我們就更要學好數(shù)學,讓這些知識為我們的生活帶來更多的便利。

數(shù)學記敘日記例文6

數(shù)學可以培養(yǎng)人的許多天賦,讀條件多的題可以讓人的閱讀能力有所提升,寫一些題可以鍛煉人的推理能力……數(shù)學也是一個十分神奇的學科,有時寫題可以讓心情有壞變好,有時卻有好變壞。

今天最后一節(jié)課是語文,臨近放學之時,語文老師讓我們停下手里的工作,聽老師講一講她和數(shù)學的故事。不是吧,我沒聽錯,一個語文老師要講數(shù)學,說出去,我都不敢信。語文老師首先給我們分享了她和她的兩位數(shù)學老師的故事,這點不重要,重要的是下面老師對我們說的話,語文老師說男女都可以學好理科,沒有女孩只可以學文的說法。其次就是八班杜絕抄作業(yè),現(xiàn)在我們班有十分嚴重的抄風,數(shù)學抄作業(yè)是一點用都沒有,數(shù)學抄答案,抄完之后,不還是一點都沒懂么。再說了,抄作業(yè)就是吃別人吃過的饅頭,一點味道都沒有。聽完老師的講話之后,我有點懵,不知道老師是教語文好,還是教數(shù)學好了,因為老師在教數(shù)學方面也十分有天賦。

我十分喜歡數(shù)學,我一見到數(shù)學題,就開始興奮,想把這道數(shù)學題解出來,遇到難題更是如此,不吃不喝,不眠不休也要把它解出來,不做出來就好像心被堵了,十分難受,而只有解出,才可以沖破心里的堵。

數(shù)學題講給別人,別人可以聽懂,這才是真學會了,同時,這又是檢驗自己的思路正不正確的一個好方法,別人可以聽懂,那么思路就對,聽不懂,思路就錯。

數(shù)學是我最喜歡的科目,我一定要學好數(shù)學,考試回回滿分。

電商運營 周易 易經(jīng) 代理招生 二手車 網(wǎng)絡營銷 旅游攻略 非物質文化遺產(chǎn) 查字典 精雕圖 戲曲下載 抖音代運營 易學網(wǎng) 互聯(lián)網(wǎng)資訊 成語 詩詞 工商注冊 抖音帶貨 云南旅游網(wǎng) 網(wǎng)絡游戲 代理記賬 短視頻運營 在線題庫 國學網(wǎng) 抖音運營 雕龍客 雕塑 奇石 散文 常用文書 河北生活網(wǎng) 好書推薦 游戲攻略 心理測試 石家莊人才網(wǎng) 考研真題 漢語知識 心理咨詢 手游安卓版下載 興趣愛好 網(wǎng)絡知識 十大品牌排行榜 商標交易 單機游戲下載 短視頻代運營 寶寶起名 范文網(wǎng) 電商設計 免費發(fā)布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 經(jīng)典范文 優(yōu)質范文 工作總結 二手車估價 實用范文 石家莊點痣 養(yǎng)花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發(fā)型 搜搜作文 鋼琴入門指法教程 詞典 讀后感 玄機派 企業(yè)服務 法律咨詢 chatGPT國內(nèi)版 chatGPT官網(wǎng) 勵志名言 文玩 語料庫 游戲推薦 男士發(fā)型 高考作文 PS修圖 兒童文學 工作計劃 舟舟培訓 IT教程 手機游戲推薦排行榜 暖通,電地暖, 女性健康 苗木供應 ps素材庫 短視頻培訓 優(yōu)秀個人博客 包裝網(wǎng) 創(chuàng)業(yè)賺錢 養(yǎng)生 民間借貸律師 綠色軟件 安卓手機游戲 手機軟件下載 手機游戲下載 單機游戲大全 石家莊論壇 網(wǎng)賺 職業(yè)培訓 資格考試 成語大全 英語培訓 藝術培訓 少兒培訓 苗木網(wǎng) 雕塑網(wǎng) 好玩的手機游戲推薦 漢語詞典 中國機械網(wǎng) 美文欣賞 紅樓夢 道德經(jīng) 標準件 電地暖 鮮花 書包網(wǎng) 英語培訓機構
9580
領取福利

微信掃碼領取福利

微信掃碼分享

主站蜘蛛池模板: 株洲县| 金秀| 宁城县| 囊谦县| 奎屯市| 姜堰市| 鲁山县| 尉犁县| 晋宁县| 新巴尔虎左旗| 增城市| 吴堡县| 咸丰县| 合川市| 涿鹿县| 运城市| 霸州市| 萝北县| 湄潭县| 天镇县| 洱源县| 达孜县| 连南| 确山县| 海口市| 桑日县| 甘孜| 德阳市| 江华| 鸡泽县| 泽州县| 五河县| 芦山县| 上犹县| 武隆县| 南皮县| 梁平县| 屏东县| 寿宁县| 黄梅县| 石门县|