国内精品国产三级国产a久久,亚洲区一区二区,日韩特级毛片,亚洲国产精品www

歡迎訪問拔筆兔范文大全網!

五年級打折的數學日記500字

天下 分享 時間: 加入收藏 我要投稿 點贊

打折就是在原來售價的基礎上降價銷售,幾折則表示實際售價占原來售價的成數。注意:10%就是一成,也就是一折,所以八折,就意味著實際售價是原來售價的80%。今天小編在這給大家整理了一些五年級打折的數學日記500字,我們一起來看看吧!

五年級打折的數學日記500字1

快開學了,爸爸媽媽決定帶我去新華書店買一些圖書,順便逛逛商場。今天周六,天氣好,我們一家高高興興地來到書店,挑好書,準備去交錢,我突然發現墻上貼著一張醒目的海報:凡帶學生卡購買教輔之類的書,打八折優惠!我正好帶了學生卡,可參加優惠活動。我立刻在心里算了一下:我買的教輔書的定價分別是14元和22元,一共36元,八折就是定價的80%,36×80%=36×0.8=28.8元,36-28.8=7.2元。我立刻告訴爸爸和媽媽,用學生卡可節約7.2元,爸爸和媽媽先是一愣,聽我說完,高興地夸我善于觀察,能用所學知識解決生活中的問題了。

交完書錢,我們決定逛商場,一到商場口,媽媽首先看到一張海報:凡在本商場購實物滿200元,再送一張100元的消費卷!她高興地說:“太劃算了!買200元送100元,不就是打五折!”爸爸笑了笑,問我:“妞妞!媽媽說的對嗎?”我忽然想起老師給我們講過:買200元送100元,相當于花200元錢買300元的東西,200÷(100+200)≈0.667=66.7%,相當于六七折,而不是打五折。我把其中的道理講給媽媽聽,媽媽頓時大悟:“還是女兒的打折知識學的好!以后要多向咱家寶貝請教,要不鬧笑話了!”

今天的事讓我明白:好好學習,生活中才能做個明白人!

五年級打折的數學日記500字2

因為這個學期的數學期末成績不是很好,所以老爸又開始了六年級上學期的數學復習計劃。

“首先,今天我們復習的是我們平常常用的折扣。”“啊哈,這個很簡單啊!”我打了一個響指。“首先我們先來復習一下概念。”“商店有時降價出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就是百分之幾十。”“很好!來,就拿星期一的例子來說吧,我和你媽媽給你買了Bossini的羽絨服,原本是699元的,現在打了七折,那么我們應該付多少元呢?”“這很簡單!”我拿出了草稿紙:“首先,七折就等于70%,那么應該用原本的錢數,去乘以折扣,就可以得出現在的價格啦,應該用699×70%等于。。。。。。”我在草稿紙上認真的一算著,生怕算錯,驗算了一遍又一遍:“是489.3元!”“沒錯!”爸爸拍了拍的小腦袋:“算的可好!”我心里樂開了花。

“好的,再來,現在我要換一種題目的方式咯,現在我們知道現價是489.3元,也是打了七折,請問原價多少元,應該怎樣算啊?”“哈哈,老爸你又抄襲上面的題目啦,很簡單,用現價除以折扣就可以得出啦,那么應該是489.3÷70%=699元,都不用算啦!”“不錯,不錯,那么下面我們再來做做書上的一道題目,爸爸買了一個隨身聽,原價是160元,現在只花了九折的錢,比原價便宜了多少錢?應該怎樣算啊?”我摸了摸“糊涂”的小腦袋,突然靈機一動:“簡單,首先我們應該找出單位“1”,其次看到“便宜”這兩個字,說明是要求相差數的,應該用原價去乘以相差數,應該就是160×(1-90%)=16元!”“嗯,很好!”爸爸拍了拍掌,我心里像吃了蜜一樣甜。

“來,我再來考考你,一個籃球原價是80元,打了六五折,現價多少元?”“用80×65%=52元!”“一個書包原價106元,打七折,現價多少元?”“用106×70%=73.5元。”“一套書原價35元,現價30.8元,問打了幾折,注意哦,是打了幾折!”“很簡單,不用擔心,應該是用30.8÷35=0.88,就等于八八折!”“好啦,折扣這個單元就此過關!”“好啊--”我激動地拍了拍掌。

五年級打折的數學日記500字3

你們知道打折是怎么回事嗎?什么,不知道?我知道!打折嘛,就是減價,那怎樣減價?聽我給你一一道來。

打折,就是把一個商品的價錢平均分成十份,每份就是這個東西打一折的價格。一折是一份,那兩折肯定是二份,三折是三份,四折呢?不用說,就是四份了,五折呢……怎么,聽不明白?這樣說吧,假如一百元的東西,打一折,是十元,二折是二十元,三折是三十元。如果是二百元的東西,一折后是二十元,二折后是四十元。

我和媽媽去超市,我發現除了八折、九折外,還有八八折、九二折那樣的。我想:既然八折就是總價錢平均分成十份,取其中的八份,那么八八折就是把總價錢平均分成100份,取其中的88份了。原價是100元的東西,打八八折就是88元,原價進200元就是88+88=176(元);原價是300元的,打折后就是88ⅹ3=264(元)。(暢媽:其實,應該這樣來做:300ⅹ0.88=264)

今天我懂得了打折是怎么回事,還會用算式計算打折后的價錢。

五年級打折的數學日記500字4

今天,我和媽媽去加油站加油,看到加油站有打折活動,我想可以好好利用最近所學的折扣知識,驗測一下我是不是把這單元學好了。

我看到門口宣傳牌上寫著特惠日還分日期,2017年12月15日—2018年2月5日(每月5日、15日、25日)是打折的日子。我們去是16日,正好過了特惠日,太可惜了,早知道昨天來加油就好了。

讓我算一算汽油在特惠日需要多少元錢,可以便宜多少呢?我打開記憶的窗戶,搜索最近學的折扣的知識。啊哈!找到了:打九折就是乘以百分之九十,這一次我們加的油不打折是220元,打折后就是220×90%=198元,一共可以便宜220-198=22元,滿一百元還可以送一張三十元的潤滑油抵用券,有兩個一百便可以送兩張,就可以送30×2=60元的潤滑油抵用券了,那不是實際可以便宜22+60=82元的錢了嗎?則實際開支是220-82=138元,在一旁的收銀員聽了我的思路連連夸獎我會精打細算。不過她指出送抵用券活動和我的理解有出入,第一項活動參加了實際只付了198元不到200元原則上是只可以送一張30元的抵用券的。哎呀,哪有這么有板有眼的,才差2元錢!

我和媽媽暗自決定,下次我們25日來加油,體驗一把優惠。

五年級打折的數學日記500字5

開學了,當然免不了要買雙新運動鞋。再說了,我的腳大得那么快,春天那雙早就穿不著了。 星期天,陽光明媚,晴空萬里。我和媽媽來到商場里買運動鞋。 啊,商柜上那琳瑯滿目的鞋的讓我眼花繚亂、目不暇接。我看見有些商柜上貼著“6折”、“9折”的字樣。我不明白這些數字貼著有什么用,便問媽媽。媽媽說這些鞋子在“打折”。哦,“打折”,我以前常常聽見大人們聊天的時候,總說自己買的衣服打“5折”啊、打幾折啊什么的,經常炫耀自己撿到了便宜貨,然后推薦給別人。想必,“打折”就是便宜咯! 可這打“6折”到底是便宜多少呢,“9折”呢?我胡亂猜想著,后來便朦朦怔怔地以為“打折”就是原來的價格除以幾折。 我和媽媽在那么多鞋架前走來走去,好容易看中了一雙。我看見這柜子上貼著“8折”的字樣,又看了一下鞋子的標價是240元。

心里默默地算:240÷8=30(元)啊,那也太便宜了吧,我心里又驚訝又疑惑。 媽媽從鞋架上取下那雙鞋,讓我試穿了一下。嘿,剛合腳,她看了看“8折”那個字樣,就決定買下了。她拿著鞋走到營業員的柜臺那兒,讓營業員包裝好,營業員先拿出計算機摁了240×0.8=192(元)這下我就不明白了,明明打“8折”是30元,現在怎么變成192元那么貴了呢,竟然相差那么多錢,我有些不可思議。哎,這個“打折”到底是什么呢?我還是沒搞懂。 這時,媽媽拿著小票正朝收銀臺走去,我連忙跟上去。一邊走,一邊想:這“打折”到底是怎么一回事呢。想了半天,還是沒想通。這會兒,媽媽已經又拿著liuxue86小票去剛才的營業員柜臺取鞋了。于是,我便問媽媽:“媽媽這打折到底是怎么打的呀?我剛才明明算了一下240÷8=30(元)呀,怎么一下子又成了192元那么貴了呀?”媽媽聽了哈哈大笑起來:“哈哈,心怡,不是這樣算的。打折就是原價×打折數的1/10,這下你明白了吧。

給你舉個例子吧:比如說這雙鞋子的原價是192元,那么打“8折”就是192×0.8=153.6(元)。” 我聽了,這才恍然大悟。媽媽又說道:你們現在不是正在學小數的乘法嗎?現在就讓我考考你吧,看看你真的懂了沒?嗯——一件衣服的原價是180元現在打“6折”是多少元?”我心里默默地算道:180×0.6=108(元),我隨口便報出來:“108元” 媽媽聽了我的回答滿意的笑了,說:“嗯,看來你已經懂了,走吧,我們拿鞋去吧!”我高興地點點頭。 這次買鞋,不僅讓我又得到了一雙新鞋,還讓我收獲了一個新的數學知識。

五年級打折的數學日記500字6

“折扣”這個詞對大家來說應該并不陌生吧?它在商場中隨處可見:_牌衣服打六五折;_牌鞋子打七五折……可是,打折到底是什么意思呢?這個疑惑一直在我心中徘徊。

今天,我懷著這個疑惑,跟隨媽媽來到了銀泰。“走過路過,不要錯過!秋裝打六折;牛仔褲全場六八折;圍巾買3送1;童裝消費滿200元,立減60元……”我和媽媽都情不自禁地加入了被誘惑者的行列,腳不自覺地跨入了專柜。只見里面人山人海,摩肩接踵,生意可好了!

忽然,一位銷售姐姐悄悄地走到媽媽的身邊開始推銷起來:“美女,趁現在優惠多多,還不趕緊淘幾件?高高興興地去過一個新年。”我媽媽果然動了心,在一件羊絨大衣面前端詳了一會兒,兩眼直勾勾地盯著,隨后斬釘截鐵地說:“就是它了……”付款前媽媽看了看吊牌價2280元。媽媽讓我幫忙算了一下,這衣服打六八折,再加上她還有銀泰的365卡,還可以折上打9折,一共需要多少錢呢?我用手機上的計算器一算:2280×0.68×0.9=1395.36元。后來媽媽又帶我到三樓的童裝店買了一件羽絨衣,原價889,滿200減60元,要付多少錢呢?這可難不倒我這個智多星:889里有4個200,可以優惠60×4=240元;889-240=649元;再加上9折卡,這件衣服只需支付649×0.9=584.1元,好劃算啊。

走在回家的路上,我的心里樂滋滋的。今天,我不僅解決了生活中的折扣問題,也享受到了折扣帶來的樂趣!


五年級打折的數學日記500字相關文章:

★ 五年級下冊數學日記600字合集5篇

★ 日記作文范文分享

★ 五年級數學日記100字集錦10篇

★ 有趣的小數數學日記范文大全7篇

★ 數學家的故事數學日記500字范文6篇

★ 有趣的數學日記范文7篇

★ 小學生年月日數學日記400字集錦6篇

★ 初中關于正負數數學日記500字優秀范文6篇

★ 初中方程數學日記400字合集6篇

★ 四年級數學日記350字優秀范文7篇

電商運營 周易 易經 代理招生 二手車 網絡營銷 旅游攻略 非物質文化遺產 查字典 精雕圖 戲曲下載 抖音代運營 易學網 互聯網資訊 成語 詩詞 工商注冊 抖音帶貨 云南旅游網 網絡游戲 代理記賬 短視頻運營 在線題庫 國學網 抖音運營 雕龍客 雕塑 奇石 散文 常用文書 河北生活網 好書推薦 游戲攻略 心理測試 石家莊人才網 考研真題 漢語知識 心理咨詢 手游安卓版下載 興趣愛好 網絡知識 十大品牌排行榜 商標交易 單機游戲下載 短視頻代運營 寶寶起名 范文網 電商設計 免費發布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 經典范文 優質范文 工作總結 二手車估價 實用范文 石家莊點痣 養花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發型 搜搜作文 鋼琴入門指法教程 詞典 讀后感 玄機派 企業服務 法律咨詢 chatGPT國內版 chatGPT官網 勵志名言 文玩 語料庫 游戲推薦 男士發型 高考作文 PS修圖 兒童文學 工作計劃 舟舟培訓 IT教程 手機游戲推薦排行榜 暖通,電地暖, 女性健康 苗木供應 ps素材庫 短視頻培訓 優秀個人博客 包裝網 創業賺錢 養生 民間借貸律師 綠色軟件 安卓手機游戲 手機軟件下載 手機游戲下載 單機游戲大全 石家莊論壇 網賺 職業培訓 資格考試 成語大全 英語培訓 藝術培訓 少兒培訓 苗木網 雕塑網 好玩的手機游戲推薦 漢語詞典 中國機械網 美文欣賞 紅樓夢 道德經 標準件 電地暖 鮮花 書包網 英語培訓機構
34331
領取福利

微信掃碼領取福利

微信掃碼分享

主站蜘蛛池模板: 元氏县| 广安市| 东阳市| 广宗县| 枣强县| 伽师县| 东乌珠穆沁旗| 扶风县| 新安县| 利津县| 孟州市| 蓬莱市| 榆树市| 阿鲁科尔沁旗| 保山市| 萍乡市| 疏勒县| 盖州市| 闵行区| 离岛区| 岢岚县| 阿拉善盟| 昭平县| 伽师县| 云阳县| 象州县| 分宜县| 汽车| 当雄县| 犍为县| 寿阳县| 洱源县| 桐城市| 温泉县| 武义县| 山东省| 门头沟区| 吉安县| 遵义县| 洛南县| 开远市|